В России утвержден стандарт к зарядным станциям для электромобилей

 

Росстандарт утвердил ГОСТ Р 50571.7.722−2017/МЭК 60364−7-722:2015 «Электроустановки низковольтные. Часть 7−722. Требования к специальным электроустановкам или местам их расположения. Источники питания для электромобилей».

 


Электромобили являются перспективным направлением развития экологически чистого машиностроения, но главная загвоздка в их эксплуатации – своевременная зарядка, возможная только при наличии легкодоступной станции. Электромобилестроение находится в самом начале своего пути и каждый производитель предлагает свои варианты зарядок для питания транспортных средств. Разные стандарты для зарядных устройств требуют больших инвестиций в развитие сетей зарядных станций, а единый стандарт призван удешевить технологию, сделать её доступной для моделей электрокаров от любого производителя.


 

Новый стандарт отличается возможностью реализации технологии V2G, предусматривающей двустороннее использование зарядной станции. Автомобиль берет из зарядки необходимое количество энергии, а излишки возвращает на станцию. В разработке нового стандарта принял участие Московский институт энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ) и Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ) в рамках ТК 337 «Электроустановки зданий».