Московское отделение НТЦ ЕЭС познакомило предпринимателей с возможностями снижения затрат на электроснабжение при помощи новых рыночных механизмов

 

Специалисты Московского отделения АО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» провели обучающий бизнес-семинар для предпринимателей в рамках прошедшего в Санкт-Петербурге седьмого конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность — динамика развития».

 


В рамках семинара шла речь о специальных инструментах рынка: Ценозависимом снижении потребления (ЦЗСП) и Энергоснабжающих самобалансирующих организациях (ЭССО).

 

 

ЦЗСП предусматривает, что потребители электрической энергии участвуют в процессе регулирования спроса за счет снижения потребления в часы пик. За счет снижения потребления в часы наибольшей нагрузки спрос на энергию снижается, а значит и падает цена.

 

 

ЭССО предусматривает такую организацию сетей от генерации до потребителя, при которой активно используются распределенная генерация и интеллектуальная энергетика. Здесь предусматривается возможность создавать небольшие энергетические центры для групп наиболее близко расположенных потребителей, например, в моногородах, в промышленных зонах и т.п. ЭССО сделает территории с энергетическими центрами более привлекательными для инвесторов за счет снижения цены на энергию для новых потребителей.


 

В семинаре принимали участие представители крупных предприятий и магистранты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, проходящие обучение по специальности «Менеджмент в электроэнергетике».