Япония не может отказаться от АЭС

 

На днях Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко заявил, что отказ страны восходящего солнца от атомной энергетики является в крайней степени экономически нецелесообразным.

 


До тридцатого года текущего столетия Япония не в состоянии совсем отказаться от АЭС на своей территории, потому что на это имеются серьезные основания. Первое – уход из энергосистемы атомной энергетики спровоцирует серьезный скачок цен на электричество, второе – страна не имеет права отказаться от своих данных ранее обязательств по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов, которые неизбежно присутствуют как побочный продукт при более традиционных способах получения энергии.


 

Атомная энергетика в современном мире является самой эффективной технологией получения электроэнергии. Небольшой объём ядерного топлива дает возможность выработки громадного количества электричества, многократно превышающего в объёме выработанное электричество с помощью того же количества более традиционных источников энергии. Конечно, атомная энергетика имеет свои минусы: в случае сбоя оборудования ситуация может выйти из-под контроля человека и произойдет авария, сравнимая с трагедиями в Чернобыле или Фукусиме. Однако, современные системы защиты от сбоев на АЭС позволяют свести возможность аварий к ничтожно малым показателям.