Замминистра энергетики России: доля ВИЭ продолжит расти, но не займет ведущее место в стране

 

В рамках Российской энергетической недели прошла панельная дискуссия о будущем электроэнергетической отрасти в России. Выступавший на мероприятии Замминистра энергетики Кравченко В. Заявил, что доля ВИЭ в структуре энергетики будет увеличиваться, однако, не сможет занять доминирующую роль.

 


Дело в том, что делать ставки только на возобновляемые источники энергии в нашей стране несколько необоснованно. Ведь на нашей территории имеются громадные запасы энергоресурсов: газ, нефть, вода. Атомная энергетика в стране также развита очень достойно. Поэтому нецелесообразно отказываться полностью от уже построенной инфраструктуры, позволяющей получать электричество из названных источников.


 

Замминистра подчеркнул, что доля возобновляемых источников в структуре мировой экономики будет неизменно расти, в систему постепенно внедрятся энергосберегающие технологии, цифровые средства управления и контроля. Однако, постепенно централизованная система снабжения потребителей электричеством и теплом будет децентрализована, чтобы обеспечивать большую автономность территорий и их энергобезопасность. Для этого потребуется изменить подход к управлению энергетической системой страны.