В Калиниграде появятся самые высокие декоративные опоры ЛЭП в России

 

В Калининграде собираются установить опоры ЛЭП в форме якорей. Они войдут в строящуюся линию от подстанции 330 киловольт «Северная» до Прегольской ТЭС. Расстояние между этими объектами составляет шестьдесят пять километров. Часть линии пройдет через реку Преголю в Калининграде. По этой реке осуществляется активное судоходство, поэтому опоры потребовались высокие: нужно дать дорогу крупным судам.

 


Ермак А. – ВРИО министра культуры и туризма региона считает, что данные опоры имеют все шансы стать визитной карточкой Калининградской области. Необычные объекты в форме якорей привлекут внимание туристов, что весьма актуально в преддверии Чемпионата мира по футболу, который состоится в следующем году. Опоры-якоря станут использовать как символику на сувенирной продукции.


 

Проект опор был разработан московским научно-техническим бюро АО «Опытный завод «Гидромонтаж». Это же бюро занималось опорой «Снежный барс» для Сочи перед Олимпиадой. Монтаж объектов поручен компании «Сетьстрой». Высота опор составит целых 110 метров, а ширина – 16,5 м. Весить каждая конструкция будет 45 тн, а её монтаж осуществится в два этапа: сначала выстроят саму опору, затем наверх установят «якоря». В итоге линия электропередачи пройдет на высоте 63 метра, а расстояние между опорами составит 450 метров.