К 2035 году энергоэффективность ВВП должна вырасти в полтора раза

 

Владимир Путин, принимая участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя», сделал заявление, что к 2035 г. энергосистема должна добиться таких результатов, чтобы доля энергозатрат во внутреннем валовом продукте снизилась в 1,5 раза.

 


Чтобы добиться таких результатов, потребуется структурная перестройка всей экономики страны. Вместе с тем придется работать в направлении снижения аварийности сетей, потерь при транспортировке и производстве энергии. Немаловажным фактором является внедрение во все отрасли экономики сберегающих энергию технологий, кроме того: средств цифрового управления и контроля за выработкой, транспортировкой и потреблением электричества.

 

 

Путин обозначил важность ориентирования экономики на будущее, необходимость проведения научных исследований, внедрения инженерных, конструкторских разработок в энергосистему. Для всего этого потребуются существенные финансовые вливания.


 

Также президент упомянул, что на пути к более эффективной энергосистеме важным шагом является внедрение цифровых технологий. Современные компьютерные системы управления и анализа позволяют обрабатывать в кратчайшие сроки колоссальные объёмы информации и своевременно выявлять отклонения от нормы в работе системы.