На энергорынке зреют изменения правил

 

Министерство энергетики РФ провело тщательный анализ причин самых крупных аварий энергосистемы за последние несколько месяцев. На основе этих исследований готовится документ, регламентирующий единые стандарты для оборудования всех энергетических компаний.

 


Новые правила могут быть приняты уже в ноябре текущего года, однако, участники рынка не в восторге от такой перспективы. Они считают, что им навязывается излишнее регулирование. Потребители же видят в готовящемся документе инструмент, дающий привилегии для «системного оператора», который управляет работой всей энергосистемы.

 

 

В анализируемых авариях причинами сбоев служила несогласованная работа объектов энергетической системы, возникала нестыковка между генераторами, передающими сетями, принимающим оборудованием у потребителей. Для того и необходимы правила, устанавливающие единые требования для всех.


 

Чтобы подтолкнуть правительство к принятию новых правил, в сентябре Александр Новак написал письмо Дмитрию Медведеву, в котором изложил причины произошедших аварий. В правилах не будут названы конкретные маки оборудования, рекомендованного к закупке, Министерство лишь обозначит его параметры.