«Сахэнерго» ввело в эксплуатацию две новые СЭС в Якутии

 

АО «Сахэнерго» запустило в работу 2 новые солнечные электростанции на территории Якутии. Мощность каждой станции составляет пятьдесят киловатт, а располагаются они поселков Себян-Кюэль Кобяйского улуса и Орго-Балаган Оймяконского улуса. Эти станции солнечной генерации будут дополнительными источниками энергии для обеспечения энергетической безопасности. План по выработке энергии для объектов генерации – 45 000 кВт/ч в год по каждой станции.

 


Введение в эксплуатацию 2-х новых СЭС позволят сэкономить бюджету деньги не меньше чем на 15 тонн дизтоплива, а также уменьшить нагрузку на местные дизельные электростанции. Новые объекты солнечной генерации смонтированы с учетом климатических особенностей местности и имеют механизм для изменения угла наклона панелей. Лучшие результаты выработки эти панели показывают с марта по сентябрь.


 

Сейчас в состав «Сахэнерго» включены уже восемнадцать солнечных электростанций, за полтора года они сэкономили около 500 тонн дизельного топлива, что в денежном выражении составляет 26 миллионов рублей.