В России активно развивают солнечную энергетику

 

Солнечные станции – одни из самых эффективных и перспективных направлений развития ВИЭ. Сейчас на территории Российской Федерации работает десять СЭС, а целых 57 – находятся в разработке и проектировании. Самая крупная гелиостанция в стране – Бурибаевская, расположенная в Башкортостане. Первая очередь станции введена в эксплуатацию 2 года назад, её мощность – 10 Вт. Вторая очередь заработала год спустя. Сейчас станция занимает территорию в 40 гектаров. Подавляющее большинство деталей для станции – 70% - разработаны и произведены в России. Стоимость проекта составила около шести миллиардов рублей. Также на территории республики расположена и вторая крупная станция – Бугульчанская, обе очереди которой тоже составили по 10 кВ.

 


Неслучайно первые солнечные станции были размещены именно в Башкортостане. Ведь на этой территории в течение года наблюдается большое количество солнечных дней, что способствует эффективной выработке электрической энергии.

 

 

Перспективной местностью для развития СЭС считается и Алтай. Здесь уже существует крупная станция – Кош-Агачская. Этот генерирующий объект ВИЭ входит в Единую энергетическую систему РФ. Максимальная нагрузка на станцию приходится ночью. Возведение этого объекта обошлось в 570 миллионов рублей.


 

На ближайшие годы запланировано введение в эксплуатацию ещё большего количества станций разной мощности. Например, 13 ноября была обнародована информация о том, что начаты строительные работы на будущей первой бурятской солнечной станции. В запуске работ принимал участие лично глава Бурятии Алексей Цыденов.