«Янтарьэнерго» инициировало блокировку Интернет-сайтов, содержащих информацию о занижении показателей приборов учета

 

«Янтарьэнерго» ведет активную борьбу с неплательщиками, используя все доступные законные способы. Так, в целях пресечения распространения информации о способах занижения показателей приборов учета, специалисты отдела департамента безопасности отправили заявление в прокуратуру Калининграда с просьбой провести проверку пяти Интернет-сайтов, на которых опубликованы способы хищения электричества.

 


После проведенной проверки прокуратура Центрального района города Калининграда подала в суд и потребовала заблокировать три из пяти сайтов. Суд встал на сторону истца, в результате чего в управление Роскомнадзора по Калининградской области было отправлено решение о блокировке. Ещё два таких решения ушли в Роскомнадзор по Московской области.


 

На указанных интернет-сайтах были опубликованы статьи со сведениями, позволяющими незаметно для контролирующих органов произвести вскрытие прибора учета и отмотку показателей назад, сведения даже были снабжены видеоинструкцией. Вход на сайты был открытым, то есть любой пользователь интернета мог ознакомиться с этими сведениями. Подобная практика весьма затратна для энергетической области, ведь потребитель не оплачивает потребленную энергию. Следует понимать, что электричество – это услуга, которую нужно оплатить, а уклонение от оплаты влечет за собой административную, а в некоторых особо крупных случаях – даже уголовную ответственность.