В Московском регионе подстанции оснащаются высоковольтными вводами 500 кВ «масло-элегаз» российского производства

 

На подстанциях Москвы и области проводятся работы по установке вводов 500 кВ «масло-элегаз», изготовленных отечественным производителем. Работы осуществляет ФКС ЕЭС. Изготовителем российских вводов указанного типа стал завод «Изолятор», расположенный на территории города Москвы. Первый масляно-элегазовый ввод 500 кВ уже установили на подстанции западная. В планах ФКС ЕЭС – дальнейшая замена импортного оборудования на отечественные аналоги на других подстанциях региона.

 


В настоящий момент в очередь на замену оборудования поставлены подстанции «Бескудниково», «Очаково», «Чагино», «Каскадная». Начатые в этом году работы будут продолжены и в следующем. Высоковольтные вводы типа «масло-элегаз» предназначены для эксплуатации современных подстанций так называемого «закрытого типа», которые сооружены на основе комплектных распределительных устройств элегазовой изоляции (КРУЭ).


 

Начало производства масляно-элегазовых вводов отечественной промышленность является важным фактором для развития российской энергетики и её независимости от оборудования импортного происхождения.