Лондонские автобусы теперь заправляются кофе

 

Лондон – один из самых экологически ориентированных мегаполисов в мире. Власти города охотно внедряют проекты, которые делают привычные нам вещи более безопасными для природы. Например, на сегодняшний день около 10 000 городских автобусов функционируют на топливе, изготовленном из животных жиров и дистиллята подсолнечного масла. С 20 ноября для знаменитых красных «даблдекеров» уже используется новое топливо, изготовленное из отработанного кофейного жмыха.

 


Компания Bio-Bean провела исследования совместно с учеными Лондонского университета и выяснила, что ежегодно Лондон производит более 200 тысяч тонн кофейного жмыха. В результате производителю удалось объединить многие кофешопы, которые сдают отработанную кофейную гущу для производства кофейного масла – экологически чистого топлива для транспорта. Новое топливо, которое называют В20, содержит 20 % биокомпонента и 80% обычного дизеля. Есть перспектива увеличения содержания био-составляющей.

 

 

Данная технология отличается невысокой ценой, поэтому является очень перспективной для внедрения по всему миру, а не только в столице Великобритании. Автор технологии Артур Кей прокомментировал свою инновацию: «Это очень разумное решение для мегаполиса. С помощью переработки отходов мы заметно сокращаем ущерб, наносимый экологии городским транспортом».


 

К слову, недавно в Шотландии начались испытания автомобиля, который заправляется био-топливом на основе виски. А в том же Лондоне осваиваются продукты переработки масел, жиров и городской канализации.