Энергетики Поморья впервые смонтировали самонесущий изолированный провод на линии 35 кВ

 

В филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» в апреле текущего года впервые смонтирован провод СИП (самонесущий изолированный провод) на линию высокого напряжения в 35 кВ. Участок с новым проводом проходит вдоль автотрассы Коноша-Вельск.

 


Провода СИП — это современное решение для линий электропередач. В отличие от неизолированных линий, СИП обеспечивает надежность и защищенность линии. При использовании СИП значительно уменьшается аварийность линий в ураганный ветер, когда имеется риск схлеста проводов. Самонесущие изолированные проводы обладают более высокими показателями прочности, что делает их наиболее надежными при сильных снегопадах.


 

Благодаря произведенной замене, в «Архэнерго» ожидают гораздо меньшего количества отключений из-за аварий на линиях электропередачи. Замененный участок в 35 кВ питает сорок один населенный пункт, где проживают около 1400 человек. Энергетики в будущем планируют повести линию СИП на отпайку «Бобровка». На сегодняшний день в «Архэнерго» протянуто около 570 километров самонесущего изолированного провода, каждый год энергетики стараются заменить как можно больше неизолированных проводов, чтобы подача энергии в Архангельской области была более надежной.