Enel Energia, Nissan Italia и IIT объединяют усилия для продвижения электромобилей

 

Первые станции зарядки для электро-автомобилей, собранные по технологическому типу «Vehicle-to-grid» (V2G) доставлены в Италию. Три крупных игрока на рынке энергетики и автомобилестроения: Enel Energia, Nissan Italia, а также Технологический институт Италии (IIT) заключили трехстороннее соглашение, направленное на развитие корпоративного каршеринга электро-автомобилей, с применением зарядных станций типа V2G.

 


Данная технология используется, чтобы превращать электрокары в «батарейки на колесах». Система аккумулирует излишки электоэнергии и отправляет её снова в сеть. Такая возможность открывается благодаря тому, что устанавливается двунаправленная зарядная станция. Для проведения эксперимента компания Ниссан предоставляет IIT автомобили LEAF и оборудование по управлению специальным приложением Glide. Станции подзарядки будут действовать на территории IIT в Генуе.

 

 

Представитель компании Enel сообщает, что эксперимент по внедрению станций  V2G должен улучшать обстановку в электроэнергетической сфере, а кроме того, способствовать более благоприятной экологической обстановке. В свою очередь, в Ниссан Италия считают, что проект по корпоративному кашерингу, показывающему нулевые выбросы в атмосферу, к тому не способному пополнять сетевую энергию — это технология будущего. В IIT считают своим долгом развивать безопасные технологии в помощь мобильному и бытовому электропотреблению, повышать экологичность и экономность пользования энергией.


 

Десять станций с технологией V2G уже эксплуатируются в Дании и Великобритании, где показывают великолепные эксплуатационные характеристики. В перспективе планируется разработать приложение для смартфона, которое будет показывать на карте все зарядные станции с технологией V2G, чтобы облегчить автомобилистам задачу по подзарядке электрокаров.