«Янтарьэнерго» разработало и утвердило макет электрозарядной станции

 

В «Янтарьэнерго» представили рабочую модель зарядной станции, предназначенной для электрического транспорта. «Янтарьэнерго» заключило контракт с компанией «Акватехника-Запад» из Брянска, она будет осуществлять поставки и монтаж заряжающих станций для экологически чистого транспорта.

 


По представленному макету видно, что электрозарядные станции планируются быть выполненными в серо-оранжевых цветах, места же их расположения оборудуются специальными защитными столбиками, которые будут светиться в темное время суток. Это 2-х постовые заряжающие устройства, они способны заряжать сразу два автомобиля, работающих на электричестве. Конструкцией предусмотрена зарядка модели Mode 3, напряжением которой составляет 380 В и мощность - 22 кВт, таким образом, за один час эта зарядка отдаст автомобилю 22 кВт заряда, а 2-м автомобилям — 44 кВт.

 

Такую станцию эксплуатировать будет совсем несложно. Для зарядки электрокара понадобится выбрать либо количество энергии, которую он захочет получить, либо указать сумму денег, сам процесс водитель автомобиля сможет контролировать по смартфону.


 

Этот проект реализуется Калининградским «Янтарьэнерго» совместно с «Россетями» и первые 4 электрозарядные станции уже введены в эксплуатацию на территории области. До 2020 года компания «Россети» намеревается развернуть масштабную акцию по установке электрозарядных станций для электрокаров по всей России.