Минэнерго РФ планирует завершить разработку мер для поддержки микрогенерации в первой половине 2018 года

 

Сейчас Министерство энергетики РФ занимается разработкой мер для поддержания микрогенерации с традиционных и "зеленых" объектов выработки энергии. Об этом сообщил журналистам начальник отдела развития нормативной базы отрасли в Минэнергетики Максимов А.

 


Чиновник напомнил, что сейчас действуют положения, по которым установленные у физических лиц генераторы относятся к объектам микрогенерации при соблюдении вырабатываемой мощности до пятнадцати килоВатт. Владельцы таких мощностей могут подсоединяться к общей сети и реализовывать излишки вырабатываемой энергии.

 

 

Меры поддержки предполагается ввести такие: во-первых, у населения появится возможность продажи, а у гарантирующего поставщика – обязанность купить излишки электроэнергии, выработанные с помощью микрогенерации; во-вторых – у физических лиц появится возможность не платить налог на доходы физлиц с сумм, полученных за продажу энергии. Третьей мерой должна стать процедура льготного присоединения объектов микрогенерации с общей сети. Также к владельцам объектов такой генерации будут предъявляться упрощенные требования к ведению учета.


 

Максимов также на вопрос о цене продажи излишков микрогенерации ответил, что в рамках ценовой зоны энергию гарантирующий поставщик будет покупать по оптовой цене, в рамках же неценовой зоны электричество будет оцениваться по тарифам.