«Роснано» и «Фортум» инвестируют в ветроэнергетику 30 млрд. рублей

 

На этой неделе стало известно, что российская энергетическая компания «Фортум» и государственная корпорация «Роснано», занимающаяся развитием наукоёмких производств на территории страны, намерены инвестировать в «зеленую» энергетику тридцать миллиардов рублей. Для этих целей будет создан Фонд развития ветроэнергетики.

 


Госкорпорация «Роснано» совместно с «Фортумом» планируют реализацию целого ряда проектов развития ветровой электроэнергетики за счет получения российского проектного финансирования, при этом средства заемщиков не подвергнутся регрессу.

 

 

В данном проекте уже изъявили желание поучаствовать ряд российских банков. Фонд развития ветровой электроэнергетики будет тратиться на создание ветропарков по всей стране, а также на постройку мощностей по производству ветрогенераторов. Кроме этого, предполагаются венчурные проекты в области ветрогенерации.


 

Государственная корпорация «Роснано» лелеет амбициозные планы по строительству ветропарков общей можностью в несколько сотен МВт за период в пять лет.