Продажи солнечных батарей сократились на 80%

 

Недавно проведенные исследования рынка «зеленой» энергетики показали, что продажа солнечных батарей упала аж на 80%. Причиной такому резкому падению стало резкое сокращение государственных субсидий. А за отсутствием выгодных условий покупки, люди отказываются от экологически чистой энергии в пользу более вредной, но менее дорогой традиционной энергии.

 


Благодаря тому, что существовала государственная субсидиарная поддержка, потребители, использовавшие солнечные батареи, могли оплачивать энергию по ценам на 65% ниже стандартных тарифов. Но при неимении возможностей снижать тарифы на электроэнергию, люди перестают покупать солнечные батареи, так что продажа этого товара на рынке электротоваров сократилась до шестилетнего минимума.


 

Основная причина сложившейся ситуации в том, что правительство ставит препятствия на пути здоровой конкуренции в этой сфере, в итоге страдают конечные потребители. Исследователи придерживаются мнения, что такая ситуация способна привести к упадку развития солнечной электроэнергетики. Экологи рекомендуют правительству пересмотреть политику в отношении «зеленой» энергетики и сопряженных с ней субсидий, иначе такими темпами электроэнергетика из ВИЭ и вовсе исчезнет с рынка, что отбросит отечественную отрасль электроэнергетики на десятилетия назад и ухудшит экологическую обстановку.