Проблемы энергосбыта СевКаваказа

 

Министерство энергетики опубликовало сообщение о том, что готово пока не ликвидировать энергосбытовые компании Северного Кавказа, которые показали низкую рентабельность. Эти компании останутся в составе Россетей и активы компаний не пойдут с молотка, так как это может повлечь падение платежной дисциплины в данном регионе.

 


Министерство занимается разработкой специальной схемы, по которой проблемные компании останутся в Россетях на неопределенное пока время. Ассоциация гарантирующих поставщиков опубликовала информацию по итогам 2016-го года, согласно которым задолженность Россетей в Северо-Кавказском регионе составляет более 40 миллиарда рублей. Среди критических должников: «Ингушэнерго» и «Нурэнерго».

 

Продавать эти активы Россетям сейчас невыгодно по одной простой причине: энергосбыты уйдут за копейки, совершенно не окупив своих долгов. “Даже тех денег, которые собираются сейчас, просто не увидим, — поясняется в источнике. — И будут страдать не только генкомпании, но и вся энергосистема. Нет цели продать ради продажи, продать нужно так, чтобы вся система работала”.


 

Сейчас Минэнерго планирует проведение дополнительных мероприятий, которые позволят реально оценить риски продажи компаний, заключение будет предоставлено в Правительство РФ. Некоторые эсперты говорят, что стоимость северокавсказских энергосбытов практически равна нулю. В Министерстве эти комментарии оставили без официального ответа.