Росатом испытания инновации

 

Государственная корпорация «Росатом» в настоящее время занимается испытанием новой методики обезвреживания радиоактивного графита. Работать над этой задачей специалистам предстоит до 2020 года, по итогам испытаний должна решиться одна из главных задач в атомной электроэнергетике: экологически безопасная утилизация отработанного радиоактивного графита.

 


Графит как замедлитель использовали в военной промышленности и на АЭС в разных странах. Чтобы выводить из эксплуатации устаревшие атомные реакторы, нужно решить проблему утилизации облученного графита. В настоящее время устаревшая технология с графитовыми замедлителями используется на 13 промышленных уран-графитовых реакторах, а также ряд реакторов на АЭС страны. На текущий момент ведутся работы по выведению графитовых реакторов.


 

Новая методика утилизации отработанного графита заключается в создании компаунда, который будет содержать радиоактивный графит, при помощи метода изостатического горячего прессования в атмосфере аргона. Исследователям предстоит выяснить все физико-технические параметры этого процесса, чтобы впоследствии технология была воплощена в жизнь и позволила сохранить благоприятную экологическую ситуацию. Так, компаунды должны проявлять устойчивость к выщелачиванию в различных водных растворах, имитирующих подземные воды, так как радиация не должна проникать в окружающую среду из мест захоронения отработанного сырья.