На Петербургском международном экономическом форуме обсудили перспективы развития умной энергетики в России

 

В рамках проходящего сейчас в Санкт-Петербурге Международного экономического форума состоялась панельная сессия «Умная энергетика», на которой российские чиновники высказались о развитии умной энергетики в Российской Федерации.

 


 Так, Замминистра энергетики Текслер А. рассказал, что Минэнерго занимается развитие «зеленой энергетики» в рамках развития технологий, ведь они оказывают влияние на топливно-энергетический баланс страны. Если обновлять технологии в соответствии с современными достижениями науки, то энергия будет стоить гораздо дешевле, ведь потенциал ветра и солнца практически неисчерпаемы. Анатолий Чубайс – глава «РОСНАНО» отметил, что хороший старт развитию солнечной энергетике в России уже дан благодаря постройке промышленных мощностей для производства солнечных панелей и сопутствующего оборудования солнечной генерации.


 

Что же касается развития ветровой генерации, то в этом году планируется ввод в эксплуатацию самого масштабного ветропарка в Ульяновской области. Также Чубайс отметил, на ближайшие десять лет в планах – развитие промышленных хранилищ энергии, но это направление требует поддержки со стороны государства.