Министр энергетики РФ считает, что необходимо продлить меры по поддержке ВИЭ

 

Новак А. – Министр энергетики РФ, в ходе приема граждан в Доме Правительства сделал заявление о том, что развитие ВИЭ нужно поддерживать и после 2024 года. Министру был задан вопрос о том, есть ли возможность продлить меры господдержки развития сферы возобновляемых источников энергии после 2024 года, ведь сейчас принята программа мер господдержки лишь до указанного периода, а дальше, по предположению властей, ВИЭ должны развиваться в частном порядке.

 


Новак отметил, что на недавнем заседании Наблюдательного совета «Совета рынка» члены рабочей группы по данному вопросу не пришли к единому мнению. Большинство членов совета считает, что сейчас меры господдержки установлены малоэффективные, требующие корректировки на последующих этапах. Сейчас схема такова, что инвесторы проектов ВИЭ испытывают дополнительную финнагрузку, что уменьшает их выгоду вложения средств в подобные мероприятия. Нет стимулов к конкурентоспособности проектов ВИЭ на рынке энергетики. Поэтому правительство должно разработать комплекс мер, повышающих инвестиционную привлекательность постройки объектов альтернативной электроэнергетики, устранить препятствия на пути реализации таких проектов.


 

Также Новак сообщил, что Министерство энергетики намерено продлевать меры господдержки после 2024 года и сосредоточить внимание на методах снижения стоимости займов в отрасль, развитие экспорта, создание спроса на 2зеленую» энергию.