Доля солнечной электроэнергетики Великобритании выросла до 25 %

 

Говоря о развитии ВИЭ на территории нашей страны, стоит принимать во внимание успешные опыт внедрения «зеленых» технологий в других странах. Так, Государственная электроэнергетическая система Соединенного королевства на днях отчиталась о том, что доля солнечной электроэнергетики в стране перевалила за 25% от общего объёма выработки.

 


26 мая в Великобритании сгенерировано 8,7 ГВт электроэнергии при помощи объектов световой генерации, это на 0,22 ГВт больше, чем предыдущий показатель, достигнутый десятого мая сего года. Таких высоких показателей удалось достичь благодаря программе внедрения солнечной энергетики в стране, популяризации её среди населения и представителей промышленности, доступности оборудования для монтажа станций, а также отрегулированной схемы включения солнечных подстанций в общую энергосистему страны.

 

 

Руководитель диспетчерской службы Госэнергетической системы так прокомментировал достижение: "У нас в системе накоплены значительные объемы энергии из возобновляемых источников, и эта тенденция сохранится, поэтому наша способность прогнозировать события становится все более и более важной".


 

Это первый случай, когда уровень выработки солнечной энергии превысил уровень атомной энергетики. Углеродные источники энергии по-прежнему занимают лидирующие позиции в энергетической системе Великобритании, однако, эксперты делают обнадеживающие прогнозы по наращиванию электричества, выработанного от ВИЭ.