ФСК ЕЭС возводит новую линия в 1100 МВт для Ростовской АЭС

 

ФСК ЕЭС, входящая в группу «Россети» приступила к возведению линии электропередач в 500 киловатт на участке от Ростовской атомной электростанции до подстанции «Ростовской» мощностью в 1100 мегаватт. Линия предназначена для транспортировки энергии от четвертого энергетического блока АЭС.

 


На сегодняшний день на участке будущей трассы уже установлены 364 опоры, всего же их предполагается аж девятьсот семьдесят три шт. Протянуты семьдесят шесть километров кабеля, всего же длина ЛЭП будет составлять двести восемьдесят девять километров. Монтаж планируется завершить к концу этого года.

 

 

Данная линия для передачи энергии пройдет через сем районов Ростовской области и пересечет водные магистрали Дона и Северского Донца. Чтобы перебросить ЛЭП через воду, монтажники установят опоры особой высоты – в сорок м, которые закрепят на свайных конструкциях. Сделается это для того, чтобы обеспечить судоходность этих рек для крупных судов.


 

Новая трасса «Ростовская АЭС – подстанция Ростовская» сделает возможной передачу мощности 1100 МВт четвертым энергетическим блоком атомной станции и подарит энергетикам возможность транспортировать выработанную энергию в близлежащие области.