Росатом подтверждает сроки энергопуска четвертого энергоблока Ростовской АЭС в конце 2017 г.

 

Росатом сообщил, что планы по запуску четвертого энергетического блока Ростовской АЭС остаются в силе: ввод в эксплуатацию ныне строящегося объекта запланирован на декабрь текущего года.

 


Ранее в СМИ просочилась информация, что подрядчиков – группой компаний ASE, в конце 2017 года будут произведены лишь работы по физическому пуску путем установки первого блока атомного топлива. Однако, позднее «Росатом» скорректировал план работ и сообщил, что к концу года новый энергоблок будет запущен в полноценную эксплуатацию.

 

 

ASE, занимающаяся монтажными работами на 4-ом энергетическом блоке, на текущий момент уже проводит испытания качества монтажных работ на реакторе. В рамках испытательных работ производятся гидрoиспытания и циркуляционная промывка труб в реакторном отделении, что является важнейшим этапом проверки оборудования.


 

ГК ASE – дочерние структуры государственной кoрпорации «Рoсатом», они были созданы путем слияния лидеров отрасли:  ИК «АСЭ», «Атомстройэкспорт», «Атомэнергопроект» и «Атомпроект». В результате ASE занял 30% рынка строительства АЭС. На счету компании: сооружение АЭС, центров по ядерным исследованиям и реакторов для научной работы, oбъектов тепловой энергетики и т.п.