На Чебоксарской ГЭС реконструировали две трети гидротурбин

 

На Чебоксарской гидроэлектростанции проходят большие работы по реконструкции гидрооборудования. Был введен в работу гидроузел No17, благодаря тому, что на нем был заменен статор, а также установлен поворотно-лопастной режим. На сегодняшний день в этот режим переведены уже двенадцать из восемнадцати гидроагрегатов.

 


Благодаря проведенному обновлению, гидроагрегаты способны менять угол поворота лопастей при изменении напора потока воды, а также расхода жидкости. Это позволяет повысит КПД гидроузлов и снизить затраты на эксплуатацию данного оборудования. Новые конструкции оснащены более экологичными безмасляными втулками на рабочих колесах, что исключает попадание в водяной поток масла.

 

 

Статоры заменены уже на пяти гидроузлах, в планах - заменить их на всех подобных объектах, это улучшит характеристики работы агрегатов. Монтажные работы на обновленной турбине произвели сотрудники «дочки» «ГусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК».

 

 

«ГусГидро» в тесном сотрудничестве с «Силовыми машинами» продолжает работы по реконструкции на гидроэлектростанции. Сейчас заводом-мизготовителем проводится сборка статора для 14-го гидроузла, в этом году подобные работы запланированы и на гидроагрегате No3.


 

Комплекс мер по модернизации ГЭС направлен на повышение безопасности станции, продление срока службы оборудования, снижение затрат на ремонтные работы.