В Минэнерго предлагают ввести льготы для торфяной электроэнергетики с нового года

 

Минэнерго РФ выступило с предложением отнести торфяные электростанции к возобновляемым источникам энергии. Это позволит экспертам Федеральной антимонопольной службы установить эля этого вида генерации новые тарифы на длительную перспективу.

 


Сейчас электрогенерация, использующая в качестве сырья торф, относится к группе традиционных источников энергии, а цены на электричество, произведенное таким образом, находится в достаточно большом диапазоне. Если торф отнесут к группе ВИЭ, то тарифы станут более жестко регламентированы, это привлечет в отрасль новые инвестиции.

 

 

В нашей стране весьма обширны запасы торфа – разведанных источников – 176 миллиардов тонн. Основные месторождения находятся в Подмосковье, в Тверской, Смоленской и Кировской областях. Однако, его доля в энергетическом балансе – всего лишь 0,1%. Чтобы теплоэлектростанции получили стимул перейти с угля и дизеля на новое сырье, надо предпринять дополнительные меры поддержки. Льготы Минэнерго рассматривает как основной вариант стимулирования перехода на торф.

 

 

Раньше торф попадал под действие закона «Об электроэнергетике». В прошлом году ТЭЦ, мощность которых не превышает 25 мегаватт, получили приоритетное право сбыта энергии в местные сети. Следующей мерой по популяризации торфа должно стать отнесение его к ВИЭ.


 

Сейчас в стране работает примерно шестьдесят тысяч небольших котельных, приблизительно пятнадцать процентов этих объектов способны легко перейти на использование торфа.