В начале декабря запущено два новых атомных энергоблока

 

На прошлой неделе состоялся запуск четвертого энергетического блока Ростовской АЭС, а также блока No1 Ленинградской АЭС-2.

 


Пусковые работы на 4-м блоке Ростовской АЭС продлятся 25 дней. За это время специалисты подготовят сооружение к выработке им электричества. Пока же производится загрузка тепловыделяющих сборок. Новый энергоблок способен принести в бюджет страны до одного миллиарда рублей ежегодно. Четвёртый блок оборудован реактором типа ВВЭР-1000. Оборудование такого типа эксплуатируют аж с 1980 года, оно доказало свою надежность и безопасность. Это ещё один уверенный шаг к обеспечению энергетической независимости региона.

 

 

8 декабря атомщики, трудящиеся на ЛАЭС-2, произвели загрузку в активную зону реактора первой тепловыделяющей сборки, всего их намечается к размещению 163. Это стало началом процесса, который называется физическим пуском реактора. Энергопуск же произведут в будущем году. Первый блок второй Ленинградской атомной станции оборудован реактором, принадлежащим к поколению "3+" - ВВЭР-1200. Данное оборудование, собранное по инновационной технологии, она с одной стороны, опирается на проверенные временем проекты, а с другой – использует новейшие разработки в сфере автоматизации и безопасности.


 

Мы своими глазами наблюдаем смену поколения оборудования атомных станций, ведущая к большей эффективности и минимизации рисков, связанных с возможными сбоями оборудования.