Российская энергетическая неделя поднимет актуальные вопросы развития отрасли

 

Российская энергетическая неделя, которая пройдет с 4 по 7 октября в Москве на площадке «Манеж», затронет актуальные вопросы развития отрасли в Российской Федерации. Оператором мероприятия заявлен Фонд «Росконгресс».

 


Минэнерго РФ в преддверии Форума выпустило в СМИ документ под названием «Концепцию развития рынка систем хранения электроэнергии в Российской Федерации». В этом документе определяются перспективы развития системы хранения электроэнергии в стране. Выделяется три наиперспективнейших направления: - «Интернет энергии» (использование систем хранения электроэнергии в составе распределительной энергетики); - «Новая генеральная схема» (использование систем хранения электроэнергии в составе крупной централизованной энергетики); - «Экспорт водорода» (революционная технология аккумулирования электроэнергии в водородном цикле).


 

В данной Концепции выдвигается прогноз, что к 2025 году весь объём мировой отрасли хранения энергии достигнет восьмидесяти миллиардов американских долларов в год, доля российского сегмента составит 8 миллиардов долл. Участники форума обсудят существующие проблемы систем хранения и распределения энергии, выделят наиболее перспективные предложения в этой сфере.