Путин поручил Минэнерго заняться вопросом поставок электроэнергии из Бурятии в Монголию

 

Глава РФ Владимир Путин в рамках международного сотрудничества с Монголией выдал распоряжение руководству республика Бурятия уже к началу октября текущего года предложить продуманные варианты подачи электрической энергии из Бурятии в Монголию.

 


«Минэнерго России подготовить совместно с правительством республики Бурятия и представить предложения о поставках электрической энергии, вырабатываемой Гусиноозерской ГРЭС, в Монголию, в том числе о необходимом для этого объеме инвестиций, возможной цене на электрическую энергию и об условиях ее поставок, а также о существующих изменениях параметров энергетического баланса республики Бурятия», – поручил президент.


 

В Монголии наблюдается заметный дефицит электрической энергии. В связи с этим страна намеревается возводить гидрокаскады на реке Селенга, что, с одной стороны, частично решит задачу поставки энергии потребителям, но, с другой стороны, угрожает экологической обстановке озера Байкал. Именно поэтому Россия заинтересована в помощи Монголии в решении её энергопроблем без ущерба экологии нашего национального природного достояния – Байкалу.