Минэнерго России установит обязательные требования к надежности и безопасности функционирования объектов электроэнергетики

 

Замдиректора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Российской Федерации Игорь Байков поведал радиостанции «Эхо Москвы» о том, что Правительство готовит ряд изменений в законодательство для энергетической области. Новые законодательные акты предусматривают установку обязательных требований по надежности и безопасности функционирования объектов электроэнергетики. Документы уже подготовлены, но должны пройти ряд согласований.

 


Журналисты задали вопрос Байкову о высоком уровне аварийности в стране. На это чиновник ответил, что аварийность электрических сетей в Российской Федерации за пять лет снизилась на 25 процентов. Это стало результатом постоянно проводимых работ по модернизации и замене оборудования, по прокладке новых линий электропередачи. Модернизация и техническое перевооружение входить в состав множества государственных программ по повышению уровня энергоэффективности, и эти меры уже дают заметный результат. Также ведется работа по повышению квалификации специалистов, обслуживающих энергосистему, и среднее время проведения аварийных работ тоже заметно сокращено.


 

Новые требования приведут к тому, что в эксплуатацию вообще не будут вводиться объекты, не отвечающие определенному уровню безопасности.