На Кемеровской ГРЭС завершается реализация крупного экологического проекта

 

На Кемеровской ГРЭС подходит к концу капитальный ремонт электрофильтра котлоагрегата №14, благодаря этим работам на этом оборудовании будет поддержан проектный уровень улавливания золы.

 


На 6-ти котлоагрегатах ГРЭС стоят фильтры для очистки выбросов, которое позволяет извлекать из дымoвых газoв до 99% механичеcких взвеcей. Это особенно важно для станций, расположенных в пределах населенных пунктов. Чтобы улучшить экологию города, на Кемеровской станции проводится постепенная замена фильтров. Фильтр на котлоагрегате No14 был выведен из эксплуатации в мае это года, чтобы заменить в нем коронирующие и осадительные электроды второго и третьего полей электрического фильтра. Данные электроды несут функцию очистки выбросов.

 

 

Специалисты на спецстендах собрали сто тридцать осадительных и сто двадцать восемь коронирующих электродов, общая площадь работы составила аж 96 метров квадратных. Затем конструкцию подняли к фильтру и произвели монтаж. В общей сложности смонтировано осадительных поверхностей площадью на два футбольных поля, это позволит эффективно улавливать вырывающуюся в атмосферу золу. Аналогичные работы проведут в следующем году на фильтре No13.


 

Бюджет проекта по обновлению фильтров – 28 миллионов рублей. СКГ сейчас уделяет очень большое внимание экологической проблеме, и Кемеровская ГРЭС активно участвует в этой программе. Эта станция несет повышенную экологическую ответственность, ведь расположена прямо в сердце города.