С начала года АЭС РФ перевыполнили госзаказ по выработке электроэнергии на 3 млрд кВтч

 

Концерн «Росэнергоатом» опубликовал данные о работе атомно энергетической отрасли в России. За истекшие семь месяцев 2017 года атомные электростанции Российской Федерации смогли произвести 118,23 миллиарда киловатт в час электричества, это более чем на три миллиарда превысило базовое задание ФАС. Эти показатели говорят о том, атомная отрасль страны находится в отличном состоянии и постоянно наращивает мощности за счет модернизации и введения в действие новых энергообъектов.

 


В число АЭС-передовиц входят следующие станции: Балаковская, Калиниская, Ростовская, Смоленская, Билибинская. Коэффициент использования доступных мощностей станций в этом году составляет аж 83,76 %, при этом все АЭС страны продолжают работать безопасно, не превышая нулевой отметки по Международной шкале ядерных событий.

 

 

Такой высокий показатель работы АЭС России обусловлен тем, что строго соблюдается график нагрузок на энергоблоки каждой станции. Постоянно ведется работа по оптимизации сроков ремонтных мероприятий и по повышению КПД работы энергетических блоков.


 

Важно отметить, что радиационный фон в местности расположения станций не превышена и соответствует природному значению.