Новые гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС выработали более 100 млрд КВт/ч электроэнергии

 

Пресс-служба «РусГидро» выпустила в понедельник сообщение о показателях выработки на Саяно-Шушенской ГЭС за пять лет эксплуатации гидроагрегата No 1. Количество выработанной энергии уже перевалило за отметку сто миллиардов кВт/ч. При этом оборудование данного агрегата работает в штатном режиме и полностью соответствует плановым параметрам, предусмотренным в проекте.

 


Ранее на всех десяти ГА гидроэлектростанции были предприняты работы по монтажу в рамках плана восстановительных работ на ГЭС. На каждый из десяти агрегатов были установлены новые турбины, а также генераторы и отвечающие всем современным требованиям АСУ, релейная защита, другие дополнительные узлы и коммутаторы. В две тысячи шестнадцатом успешно прошли работы по модернизации систем управления аварийно-ремонтных затворов для имеющихся 10-ти агрегатов. Это обеспечило более надежные эксплуатационные качества оборудования и всей станции. Также на каждом гидроагрегате были проведены работы по замене гидравлических приводов и систем автоматического управления.


 

На сегодняшний день ГА Саяно-Шушенской ГЭС работают в штатном режиме на параметрах, заданных диспетчерской службой станции, на них автоматически регулируется нагрузка энергосистем. Стоит также отметить, что в 2016 году гидроэлектростанция поставила рекорд по выработке энергии, он составил аж 25,48 миллиардов кВт/ч.