«Совет рынка» определил порядок проведения отбора инвестиционных проектов по строительству объектов на основе ТБО

 

Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка» провел заседание 17 апреля, в ходе которого были утверждены изменения к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), которые связаны с выбором шагов по отбору инвестиционных проектов на строительство, а также на модернизацию или реконструкцию объектов электрогенерации, работающих на твердых бытовых отходах (ТБО).

 


Эти дополнения к договору были необходимы, потому что вступило в силу Постановление Правительства РФ No 240 от 28.02.2017, которое предусматривает отбор проектов АО «АТС» в срок до 1 июля текущего года. То есть, внесенные изменения подгоняют ДОП под действующую законодательную базу.

 

Среди принятых изменений есть пункты, которые предусматривают шаги по отбору инвестиционных проектов, в том числе это: действия по формированию и опубликованию всех нужных данных для успешного проведения конкурса; порядок подачи конкурсной документации на рассмотрение и включение в конкурс, формирование результатов проведенного отбора; действия по обеспечению гарантий для исполнения взятых обязательств при выборе кандидата для выполнения проекта.


 

Напомним, что объекты генерации на основе ТБО являются перспективным направление в отрасли, они не только обеспечивают мощности в общей системе электрогенерации, но и хорошо справляются с задачей переработки бытового и производственного мусора, сокращая площади свалок на территории субъекта Федерации.