Энергосбытовая деятельность будет лицензироваться

 

Государственная Дума в 1-м чтении уже приняла закон, предусматривающий лицензирование энергосбытовой деятельности. В. Кравченко – Зам. Министра энергетики Российской Федерации – предложил проект, который носит название «О внесении изменений в Федеральный закон „Об электроэнергетике“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности».

 


В вышеназванном документе говорится, что работа энергосбытов должна осуществляться только при наличии соответствующей лицензии, которую должен выдавать уполномоченный на то орган федеральной власти. Также правительство должно установить требования к финансовым показателям и к соблюдению финансовой дисциплины соискателем, чтобы гарантировать потребителям качественные услуги.

 

Эти же поправки к законодательству предусматривают и ответственность энергосбытов за ненадлежащее выполнение своей работы, предусмотренной по лицензии.  Кравченко также сообщил, что в планах – создание специального реестра лицензированных компаний, а также списков тех, кто этой лицензии лишен. Кроме того, будут известны списки компаний, способных устранить нарушения, допущенные лишенными лицензий фирмами.


 

Заработает данный закон с первого июля 2017 года, а до этого предусматриваются особые переходные положения, чтобы энергосбыты успели перестроить свою деятельность.