Прокладка линий с улучшенными экологическими показателями в Москве

 

МОЭСК планирует выполнить работы по прокладке 430 километров кабеля с улучшенными показателями по экологии. Намерение предполагает своё осуществление до две тысячи тридцатого года.

 


Филиал МОЭСК «Московские высоковольтные сети» закончили работы по реконструкции линии кабеля «Елоховская – Лефортово» мощностью сто десять кВ, которая располагается на территории ЦАО Москвы.

 

В процессе проведения работ устаревший маслонаполненный кабель, которому исполнилось уже более пятидесяти лет, был заменен на более экологически безопасный, изоляционный слой которого изготовлена из сшитого полиэтилена. Результатом проведенной работы стало увеличение пропускной способности. Она выроста с трехсот до пятисот Ампер. В то же время, в кабельном коллекторе «Елоховский» специалисты провели замену всех имеющихся металлических конструкций и креплений для кабеля.

 

Из-за сложностей, вызванных плотной застройкой центра города, при прокладке линии применялась новейшая технология бестраншейной закладки кабеля, которая осуществляется при помощи горизонтально-направленного бурения. Это позволило ощутимо сократить сроки проведения работ и ввода линии в эксплуатацию.


 

Таким образом, повысилась не только энергобезопасность центра Москвы, но и досрочно реализовались планы по замене маслонаполненных кабелей.