Минэнерго хочет объявить конкурс на дополнительную мощность в Крыму

 

В связи с необходимостью развития энергосетевой инфраструктуры в новом субъекте Федерации – Крыму – Минэнерго имеет намерение на кокурсной основе выбрать компании для осуществления дополнительной генерации на черноморском полуострове в размере 100-120 МегаВатт в текущем году, а также 450 МегаВатт до 2020 года.

 


В. Кравченко, Зам. Министра Минэнерго Российской Федерации рассказал журналистам о намерении Министерства объявить конкурсы на возведение объектов вышеуказанной мощности уже в этом году. Он уточнил, что имеются в виду объекты малой мощности, суммарный объём которых и составит 120-120 МВт в текущем году. Проведение конкурса намечается на май 2017 года, а само строительство будет осуществляться в районе крымского города Саки.

 

Министерство энергетики подвело первые итоги работы энергообъектов в Крыму и на основе полученных цифр увеличило план энергопотребления. Экономика полуострова идет в рост, количество конечных потребителей увеличивается, поэтому потребление растет, новые цифры существенно отличаются от тех, что давало Министерство всего лишь год назад.


 

Кроме того, в планах чиновников и возведение дополнительной генерации на 450 МВт в районе Тамани, срок осуществления проекта – до 2020 года. Конкурс на строительство объектов в Тамани также намечен на май этого года.