Планирование в Энергетике

 

Министерство энергетики РФ на днях выпустило пресс-релиз, в котором сообщается, что у чиновников есть планы вернуть в действие централизованную систему планирования в сфере электроэнергетики.

 


Сейчас основные проблемы планирования на перспективу рассматриваются в Министерстве энергетики Российской Федерации. Чтобы предпринять шаги к консолидации всех действий в этой важнейшей для страны сфере, при Минэнерго будет создан Единый Центр Компетенции (ЕКЦ), который и займется перспективным планированием в электрической энергетике. Создание Центра базируется на Акционерном Обществе «Институт «Энергосетьпроект».

 

Министерство энергетики приписывает ЕЦК ряд преимуществ по сравнению с существующей сейчас схемой. Это:

- ЕЦК охватит все научные, аналитические, информационные проблемы;

- ЕЦК сбалансирует техническую сторону решения вопросов с их рыночными последствиями;

- государство сможет централизованно контролировать соблюдение всех необходимых требований энергобезопасности страны.

 

В рамках реализации данного амбициозного проекта предполагается составление единого прогноза спроса на электроэнергию и требуемую мощность, который будет базироваться на прогнозах экономического, социального, промышленного развития.


 

Минэнерго считает, что ЕЦК обеспечит баланс между всеми субъектами электроэнергетики, а также позволить принимать более сбалансированные и выверенные решения о развитии электроэнергетической отрасли.