Ремонт Ленинградской АЭС

 

Директор Ленинградской атомной электростанции Владимир Перегуда 21 марта сообщил, что в 2017 году ЛАЭС начинает плановый ремонт. Сейчас идет постепенное понижение мощности выработки первого энергоблока, который полностью остановится до июня. Плановые ремонтные работы будут проведены на турбинном и генераторном оборудовании, также продолжится программа восстановления ресурсной характеристики непосредственно атомного реактора.

 


 По плану, ремонт предусмотрен на всех 4-х реакторах по очереди, до конца 2017 года сразу вслед за 1-м на капремонт будет отправлен четвертый энергоблок, с июня по октябрь пройдут работы на третьем энергоблоке, в августе-сентябре – на втором.

 

Дето в том, что концерном «Росэнергоатом» на две тысячи семнадцатый год установлены весьма жесткие требования по безопасности и объёмам выработки электрической энергии на АЭС, плановый ремонт призван привести станцию в соответствие с этими требованиями. Недостающая за счет отключаемых энергоблоков электроэнергия будет компенсирована мощностью других энергоблоков, поэтому потребители не ощутят разительных перемен в объёмах подаваемой энергии. Также бесперебойную подачу удается организовывать за счет слаженной работы сетевого оператора.


 

На сегодняшний день работают энергоблоки 2-4, производя 3000 МВт. Это соответствует 112% от поставленного плана. Ремонтные работы не влияют на радиационную обстановку в зоне АЭС и на прилегающих территориях.