Новости Август 2017

Российская энергетическая неделя поднимет актуальные вопросы развития отрасли

 

Российская энергетическая неделя, которая пройдет с 4 по 7 октября в Москве на площадке «Манеж», затронет актуальные вопросы развития отрасли в Российской Федерации. Оператором мероприятия заявлен Фонд «Росконгресс».

 


Минэнерго РФ в преддверии Форума выпустило в СМИ документ под названием «Концепцию развития рынка систем хранения электроэнергии в Российской Федерации». В этом документе определяются перспективы развития системы хранения электроэнергии в стране. Выделяется три наиперспективнейших направления: - «Интернет энергии» (использование систем хранения электроэнергии в составе распределительной энергетики); - «Новая генеральная схема» (использование систем хранения электроэнергии в составе крупной централизованной энергетики); - «Экспорт водорода» (революционная технология аккумулирования электроэнергии в водородном цикле).


 

В данной Концепции выдвигается прогноз, что к 2025 году весь объём мировой отрасли хранения энергии достигнет восьмидесяти миллиардов американских долларов в год, доля российского сегмента составит 8 миллиардов долл. Участники форума обсудят существующие проблемы систем хранения и распределения энергии, выделят наиболее перспективные предложения в этой сфере.

Мосэнерго получило награду за экологические программы

 

21-22 августа в столице состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса среди городов РФ «Лидер климатического развития». «Мосэнерго» получило награду в номинации «Вклад в климатическое развитие региона» за проект «Комплексное внедрение парогазовых технологий на ТЭЦ ПАО «Мосэнерго». Кроме того, компания получила диплом за существенный вклад в развитие системы передачи энергии в городе в номинации «Эко-корпорация Года экологии в России». Здесь победил проект «Реализация требований экологической политики ПАО «Мосэнерго».

 


Организационный комитет принимал на конкурс работы в четырёх номинациях, всего было представлено 67 проектов. В конкурсе приняли участие образовательные учреждения, крупные компании, некоммерческие организации. В жюри конкурса входили эксперты отрасли и работники Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.


 

Конкурс проводится с целью повышения популярности энергосберегающих проектов в энергетической отрасли, улучшения экологической обстановки в городах и продвижения идеи «умной среды» в городских инфраструктурах.

В Алматы пройдут три выставки по энергоэффективности

 

В Алматы 24-26 октября состоятся сразу три крупные выставки на тему энергетики:

- “Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение” - Power Kazakhstan 2017,

- “Освещение, Светотехника, Светодиодные технологии” - Lighting Kazakhstan 2017,

- “Возобновляемые источники энергии, Энергосбережение, Энергоэффективность и ресурсосбережение” - ReEnergy Kazakhstan 2017.

 


Сегодня в Казахстане существует курс на уменьшение вредного воздействия на окружающую среду и на повышение эффективности использования энергоресурсов. Одна из основных задач в этом направлении – модернизация ЖКХ и использование энергосберегающих технологий в производственном секторе.

 

 

В настоящий момент в стране доля энергии ВИЭ составляет лишь 1%, но правительство страны ставит перед собой весьма амбициозные планы по поднятию этого показателя до 50% к 2050 году. Три готовящиеся выставки призваны показать технологии, помогающие развивать современные методы выработки и сбережения энергии, а также заботиться об экологической обстановке. Они станут своеобразным продолжением состоявшейся этим летом всемирной выставки EXPO-2017, темой которой была «Энергия будущего».


 

Осенью в Астаны прибудут представители России, стран Европы и Азии, выставочные события состоятся при поддержке Минэнерго Казахстана, Министерства по инвестициям и развитию, крупных энергетических компаний Казахстана и дипмиссий стран-участниц.

Путин поручил Минэнерго заняться вопросом поставок электроэнергии из Бурятии в Монголию

 

Глава РФ Владимир Путин в рамках международного сотрудничества с Монголией выдал распоряжение руководству республика Бурятия уже к началу октября текущего года предложить продуманные варианты подачи электрической энергии из Бурятии в Монголию.

 


«Минэнерго России подготовить совместно с правительством республики Бурятия и представить предложения о поставках электрической энергии, вырабатываемой Гусиноозерской ГРЭС, в Монголию, в том числе о необходимом для этого объеме инвестиций, возможной цене на электрическую энергию и об условиях ее поставок, а также о существующих изменениях параметров энергетического баланса республики Бурятия», – поручил президент.


 

В Монголии наблюдается заметный дефицит электрической энергии. В связи с этим страна намеревается возводить гидрокаскады на реке Селенга, что, с одной стороны, частично решит задачу поставки энергии потребителям, но, с другой стороны, угрожает экологической обстановке озера Байкал. Именно поэтому Россия заинтересована в помощи Монголии в решении её энергопроблем без ущерба экологии нашего национального природного достояния – Байкалу.

Минэнерго России установит обязательные требования к надежности и безопасности функционирования объектов электроэнергетики

 

Замдиректора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Российской Федерации Игорь Байков поведал радиостанции «Эхо Москвы» о том, что Правительство готовит ряд изменений в законодательство для энергетической области. Новые законодательные акты предусматривают установку обязательных требований по надежности и безопасности функционирования объектов электроэнергетики. Документы уже подготовлены, но должны пройти ряд согласований.

 


Журналисты задали вопрос Байкову о высоком уровне аварийности в стране. На это чиновник ответил, что аварийность электрических сетей в Российской Федерации за пять лет снизилась на 25 процентов. Это стало результатом постоянно проводимых работ по модернизации и замене оборудования, по прокладке новых линий электропередачи. Модернизация и техническое перевооружение входить в состав множества государственных программ по повышению уровня энергоэффективности, и эти меры уже дают заметный результат. Также ведется работа по повышению квалификации специалистов, обслуживающих энергосистему, и среднее время проведения аварийных работ тоже заметно сокращено.


 

Новые требования приведут к тому, что в эксплуатацию вообще не будут вводиться объекты, не отвечающие определенному уровню безопасности.